12°C 28°C
Cambará, PR
Publicidade

Cambará sedia até domingo a "Fase Macrorregional dos 70º JEP'S".

Evento reúne 1.960 participantes entre atletas, professores e técnicos desportivos dos Núcleos Regionais de Educação de Jacarezinho, Cornélio Procópio, Ibaiti e Wenceslau Braz.

14/06/2024 às 18h08 Atualizada em 14/06/2024 às 18h23
Por: Jomar Medeiros Fonte: Graça Maria
Compartilhe:
Cambará sedia até domingo a "Fase Macrorregional dos 70º JEP'S".

Por Graça Maria

Fotos Exclusivas Jornal News

 

O Ginásio Municipal de Esportes 21 de Setembro foi palco na noite desta quarta-feira, 12 de junho, da abertura da "Fase Macrorregional dos 70º JEP'S" - Jogos Estudantis do Paraná, que reúne 1.960 participantes entre atletas, professores e técnicos desportivos, dos Núcleos Regionais de Educação de Jacarezinho, Cornélio Procópio, Ibaiti e Wenceslau Braz, totalizando 96 Colégios Estaduais, 23 Particulares e 1 Instituição Federal.

Entre as autoridades presentes estiveram o vice-prefeito João Luiz Del Col e a esposa Soluedes Del Col, a chefe do Núcleo Regional de Educação/Jacarezinho Ana Maria Molini e o esposo Mário Augusto Pereira ex - prefeito de Ribeirão Claro, a chefe do Núcleo Regional de Cornélio Procópio Mayra Moraes, o coordenador regional da Casa Civil e representante do governador Ratinho Junior Joarez Leal Daio, a representante do chefe do Núcleo Regional de Educação de Wenceslau Braz Sandra Leal, o presidente da Câmara Municipal de Cambará Rogério Frutuoso (Rogerinho do Karatê), os vereadores Junior Olivato, Walmir Joaquim, Marcos Roberto de Oliveira (Tetinha), Rafaello Frascatti e Geraldo Carvalho (Geraldinho do PHN), a assessora do deputado estadual Pedro Paulo Bazana Andrea, as coordenadoras técnicas dos 70º JEP'S do Núcleo Regional de Educação/Jacarezinho Denise de Jesus, Grace Magalhães e Janaina Cecília Lussi, a secretária municipal dos Esportes e Lazer Mayra Garcia Justo e a diretora da Secretaria Tatiane Gloria, e a secretária municipal da Educação e Cultura Francielli Axman Tavares Duarte.

Fizeram uso da palavra, a chefe do Núcleo Regional de Educação/Jacarezinho Ana Maria Molini, o coordenador regional da Casa Civil Joarez Leal Daio, a secretária municipal dos Esportes e Lazer Mayra Garcia Justo, e o vice-prefeito João Luiz Del Col.

Na cerimônia de entrada do Fogo Simbólico, participaram atletas do Projeto Esporte Cidadão ofertado pela Prefeitura de Cambará através da Secretaria Municipal dos Esportes e Lazer, e que durante a semana atende quase mil pessoas de todas as idades em diversas modalidades esportivas. Entre os atletas, destacou-se o garoto Davi Elidio de apenas 05 anos de idade, aluno de Futsal, e a aluna Luiza Vieira Pinheiro da Modalidade Dança da Melhor Idade e Ginástica, com 88 anos. Também participaram os atletas: Cauan Balduino, da Modalidade Futsal Sub-11, Miguel Monteiro Assunção também do Futsal, Heloysa Souza Lisboa da Modalidade Xadrez, Betina Vicente de Faria da Modalidade Tênis de Mesa, Isabelly Alves Carneiro da Modalidade Voleibol, Maryellen Rigonatti Siqueira da Modalidade Dança do Ventre, Divanil Galinari Porter e Janice de Souza Santiago da Modalidade Voleibol Adaptado. O Juramento do atleta foi proferido pelo estudante Rodrigo Michelato Crivari do Colégio Nossa Senhora das Graças.

A abertura da Macrorregional dos 70º JEP'S teve ainda uma mensagem em vídeo do treinador da Seleção Brasileira de Voleibol Masculino Bernardinho, e como apresentação artística, a equipe de Cheeleading, os Furiosos de Cornélio Procópio, campeã recente do Projeto Engenharia Paranaense, e Dança do Ventre por alunas do Projeto Esporte Cidadão. Ao final, a confraternização entre atletas e profissionais da Educação foi ao som de música eletrônica.

As competições da Macrorregional começaram nesta quinta-feira, 13 de junho, com disputas de Voleibol no Ginásio de Esportes do Colégio Nossa Senhora das Graças, Futsal no Ginásio Municipal 21 de Setembro e quadra da dualidade Caetano/Angelina Ricci Vezozzo. Basquetebol na quadra do Alambari II e Handebol na quadra do Colégio Estadual Professor Silvio Tavares. Na sexta-feira, 14 de junho, as disputas serão de Xadrez e Voleibol no Colégio Nossa Senhora das Graças, Futsal no Ginásio Municipal 21 de Setembro e quadra da dualidade Caetano/Angelina Ricci Vezozzo, Basquetebol na quadra do Alambari II, Handebol na quadra do Colégio Estadual Professor Silvio Tavares, Voleibol de Areia na AABB e no Clube Norte. No sábado, 15 de junho, haverá disputa de Atletismo no Estádio Municipal João Pereira Lima, Tênis de Mesa no Clube Norte, Xadrez e Voleibol no Colégio Nossa Senhora das Graças, Futsal no Ginásio Municipal 21 de Setembro e quadra da dualidade Caetano/Angelina Ricci Vezozzo, Basquetebol na quadra do Alambari II, Handebol na quadra do Colégio Estadual Professor Silvio Tavares, Voleibol de Areia na AABB e no Clube Norte. No domingo, 16 de junho, último dia de competições, Atletismo no Estádio Municipal João Pereira Lima, Tênis de Mesa no Clube Norte, Xadrez e Voleibol no Colégio Nossa Senhora das Graças, Futsal no Ginásio Municipal 21 de Setembro e quadra da dualidade Caetano/Angelina Ricci Vezozzo, Basquetebol na quadra do Alambari II, Voleibol de Areia na AABB e no Clube Norte.

 

Fase Macrorreginal dos 70º JEP'S em Cambará:

As competições nesta quinta-feira, 13 de junho, ocorreram no Ginásio de Esportes do Colégio Nossa Senhora das Graças, com disputas de Voleibol, Futsal no Ginásio Municipal 21 de Setembro e quadra da dualidade Caetano/Angelina Ricci Vezozzo, Basquetebol na quadra do Alambari II e Handebol na quadra do Colégio Estadual Professor Silvio Tavares.

As refeições estão ocorrendo no Salão de Eventos Vavá Fest.

Na sexta-feira, 14 de junho, as disputas serão de Xadrez no Colégio Nossa Senhora das Graças (08:00, 09:00 e 13:30 horas); Voleibol no Colégio Nossa Senhora das Graças (08:30, 09:30, 10:30, 11:30, 15:30 e 16:30 horas); Futsal no Ginásio Municipal 21 de Setembro (08:30, 09:30, 10:30, 11:30, 15:30 e 16:30 horas); quadra da dualidade Caetano/Angelina Ricci Vezozzo (08:30, 09:30, 10:30, 11:30, 15:30 e 16:30 horas); Futsal Paradesportivo na quadra da dualidade Caetano/Angelina Ricci Vezozzo (13:30 e 14:30 horas); Basquetebol na quadra do Alambari II (08:30, 09:30 horas); Handebol na quadra do Colégio Estadual Professor Silvio Tavares (08:30, 09:30, 10:30, 13:30 e 14:30 horas); Voleibol de Areia na AABB (08:00, 08:20, 08:40, 09:00, 09:20, 09:40, 10:00, 10:20, 10:40, 11:00, 11:20, 11:40, 12:00, 12:20, 12:40, 13:30, 13:50, 14:10, 14:30, 14:50, 15:10, 15:30, 15:50, 16:10, 16:30, 16:50, 17:10, 17:30, 17:50 e 18:20 horas); no Clube Norte (08:00, 08:20, 08:40, 09:00, 09:20, 09:40, 10:00, 10:20, 10:40, 11:00, 11:20, 11:40, 13:00, 13:20, 13:20, 13:40, 14:00, 14:20, 14:40, 15:00, 15:20, 15:40, 16:00, 16:40 e 17:00 horas).

 

No sábado, 15 de junho, haverá disputa de Atletismo no Estádio Municipal João Pereira Lima (08:30, 08:45, 09:00, 09:15, 09:30, 09:45, 10:00, 10:15, 10:30, 10:45, 11:00, 11:45, 12:00, 12:30, 14:30, 14:45, 15:00 horas); Atletismo Paradesportivo também no Estádio Municipal João Pereira Lima (13:30, 13:45, 14:00, 14:15, 15:15, 15:30, 15:45, 16:00, 16:15, 16:30, 16:45, 17:00, 17:15, 17:30, 17:45, 17:50, 17:55 horas);

Tênis de Mesa no Clube Norte (08:30, 09:00, 10:00 e 13:00 horas);

Xadrez no Colégio Nossa Senhora das Graças (08:30 e 13:30 horas);

Voleibol no Colégio Nossa Senhora das Graças (08:30, 09:30, 10:30 e 11,30 horas);

 Futsal no Ginásio Municipal 21 de Setembro (10:30, 11:30, 13:30 e 14:30 horas); quadra da dualidade Caetano/Angelina Ricci Vezozzo (08:30, 09:30, 10:30 e 11:30 horas);

Futsal Paradesportivo na quadra da dualidade Caetano/Angelina Ricci Vezozzo (08:30 e 09:30 horas); Basquetebol na quadra do Alambari II (08:30, 09:30 horas);

Handebol na quadra do Colégio Estadual Professor Silvio Tavares 08:30, 09:30, 10:30, 13;30 e 14:30 horas);

Voleibol de Areia na AABB (08:00, 08:20, 08:40, 09:00, 09:20, 09:40, 10:00, 10:20, 10:40, 11:00, 11:20, 11:40, 12:00, 12:20, 14:00, 14:20, 14:40, 15:00, 15:20, 15:40, 16:00, 16:20, 16:40, 17:00, 17:20 e 17:40 horas); no Clube Norte (08:00, 08:20, 08:40, 09:00, 09:20, 09:40, 10:00, 10:20, 10:40, 11:00, 11:20, 11:40, 14:00, 14:20, 14:40, 15:00, 15:20, 15:40, 16:00, 16:20, 16:40, 17:00, 17:20 e 17:40 horas).

No domingo, 16 de junho, último dia de competições, Atletismo no Estádio Municipal João Pereira Lima 08:30, 08:45, 09:00, 09:15, 09:30, 09:45, 10:00, 10:15, 10:30, 10:45, 11:00, 11:15, 11:30, 11:45, 12:00 e 12:15 horas);

Tênis de Mesa no Clube Norte (08:30 horas);

Xadrez no Colégio Nossa Senhora das Graças (08:30 horas);

Voleibol no Colégio Nossa Senhora das Graças (08:30, 09:30 e 11:30 horas);

Futsal no Ginásio Municipal 21 de Setembro (08:30 e 09:30 horas); quadra da dualidade Caetano/Angelina Ricci Vezozzo (08:30 e 09:30 horas);

Basquetebol na quadra do Alambari II (08:30, 09:30 horas);

Voleibol de Areia na AABB (08:00, 08:20, 08:40 e 09:00 horas); no Clube Norte (08:00, 08:20, 08:40 e 09:00 horas).

 

Cambará, PR
14°
Parcialmente nublado

Mín. 12° Máx. 28°

13° Sensação
1.51km/h Vento
55% Umidade
0% (0mm) Chance de chuva
06h57 Nascer do sol
05h55 Pôr do sol
Sex 29° 14°
Sáb 29° 16°
Dom 32° 16°
Seg 30° 17°
Ter 17° 12°
Atualizado às 02h01
Publicidade
Publicidade
Economia
Dólar
R$ 5,66 -0,03%
Euro
R$ 6,13 -0,04%
Peso Argentino
R$ 0,01 -0,10%
Bitcoin
R$ 384,725,77 -2,45%
Ibovespa
126,422,73 pts -0.13%
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Anúncio